À la une

J'ai testé… cinq galettes des rois

GalettesC’est la saison et je suis curieux 😉 Aujourd’hui, direction donc Lidl, Picard, Carrefour et mon artisan de quartier pour tester cinq galettes. Côté prix, Lidl étale largement ses concurrents : 3,99 €. C’est la plus légère (annoncée à 5/6 parts et non à 6 parts comme les autres) mais de loin la plus discount. Comparé à son positionnement prix habituel, Picard est finalement plutôt placé. D’ailleurs, l’enseigne a multiplié les 4×3 pour le faire savoir ! La galette est crue, à cuire 45 mn. Carrefour, pour sa part, segmente sa gamme selon le taux de garniture : 42 % pour la galette à 6,95 €, 47 % pour la version à 8,95 € qui bénéficie d’une boite noire pour appuyer son positionnement premium. L’animatrice s’enflamme avec “deux fois plus de frangipane” et une fabrication maison. Visiblement un peu approximatif. Sur les étiquettes, Carrefour mentionne en effet “sélectionnée par nos équipes”, ce qui n’est pas vraiment un engagement de fabrication sur place… Enfin, mon artisan est fidèle à ce que j’attends de lui : c’est le plus cher !

A la dégustation (jury composé des cinq Dauvers à la maison), la première impression ne laisse aucun doute : il y a… Lidl et les autres. Autant celle de mon artisan est (un brin) trop cuite, autant celle de Lidl ne l’est pas assez. Mais le problème est plus profond. Le taux de garniture est insuffisant et le feuilletage pas assez feuilleté. Bref, très décevant d’un strict point de vue qualitatif. Mais à 3,99 € peut-on avoir mieux dans l’assiette ? Les autres galettes “industrielles” se tiennent (avec une aromatisation plus marquée pour Carrefour). Mais quand même un p’tit quelque chose en deçà de mon artisan. Vive les rois !

3 commentaires

  1. Il y en a qui prônent 5 fruits et légumes par jour. Chez les Dauvers c’est 5 galettes par jour 🙂 Et tiens, aucun qui vient d’un Drive ?
    Hélas tu habites en terre bretonne. Mais la galette du patissier de mon quartier, à mourir !!

  2. La galette est aussi très facile à faire maison, la préparation prend moins de 10min. Le prix et le goût sont au rendez-vous aussi 🙂

  3. Celle de Aldi 3,69€ bon goût avec crème pâtissière et frangipane un peu grasse à mon goût mais quand même très bonne bon pas autant que la mienne c’est certain puisque je mets beaucoup de poudre d’amandes moins de beurre car l’amande et la pâte feuilleté sont déjà grasse et moins de sucre

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page